LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 07.11.2010, 14:57

Умер отец. Осталось 3 квартиры.2 из них он сдавал.

Вопрос №1146075 из г. Москва
опубликован 07.11.2010, 14:57
Умер отец. Осталось 3 квартиры.2 из них он сдавал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вами подано заявление о вступлении в права наследования, Вы фактически приняли наследство, то арендаторы должны производить оплату за квартиру Вам. В случае выселения Вы обязаны уведомить их в письменном виде за 1 месяц до выселения.

07.11.2010, 15:11

Владимир, если Вы подали заявление о принятии наследства, то считаетесь принявшим его, а, следовательно, имеете право совершать определенные действия с наследством. Но сначала необходимо предупредить за три месяца нанимателей жилого помещения письменно об освобождении квартир, а затем уже их выселить. Кроме того, следует помнить о том, что сейчас зимний период, поэтому выселение из квартир надо отложить до марта месяца.

07.11.2010, 15:07

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение НЕ ВЛЕЧЕТ расторжения или изменения договора найма. При этом, новй собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Если договор найма заключен в надлежащей форме, то Вы не вправе выселять нанимателей до окончания срока действия договора.

07.11.2010, 15:14

Владимир, подав заявление о принятии наследства, Вы его уже приняли. Имеете полное право брать деньги за аренду. Арендаторы должны платить Вам, Вы должны поставить их в известность о том, что являетесь наследником.По поводу выселения я Вам уже ответила.

07.11.2010, 15:29

Владимир, здравствуйте! Дополню ответ Елены Викторовны Арнст..

Вы - УЖЕ собственник. Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

07.11.2010, 17:42

Хочу уточнить. Заявление о принятии наследства подано. Но насколько я знаю, нужно 6 месяцев до вступления в права. Нанимателей выселять не собираюсь. Просто пока я не собственник, имею ли я право со стороны закона, брать с них деньги?

07.11.2010, 15:26