Санкт-Петербург, 07.11.2010, 16:36

Продажа дома, полученного по наследству и право на наследство новой жены отца.

Вопрос №1146125 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2010, 16:36
Продажа дома, полученного по наследству и право на наследство новой жены отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спросили конкретно: будет ли иметь право его новая жена на наследство отца ., если с ним что случится.

Ответ: да будет. она является наследником отца первой очереди наряду с детьми.При этом не имеет значение, что ранее дом принадлежал маме и получен отцом по наследству.

Вас ввел в заблуждение неверный ответ коллеги Петрова.

09.11.2010, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1. Нет, не можете - право собственности возникает после гос.регистрации.

2. Будет на его долю, на которую, также имеете право и Вы с сестрой.

07.11.2010, 16:40

1.Нет , нельзя. Вначале оформить, потом продать.2.Да будет иметь право на наследство в равных долях с детьми.Не важно, когда он был куплен.

Человеческий совет: вступайте в наследство по закону вмест е отцом.Поверьте, моим знаниям разных житейских ситуаций :так вам В БУДУЩЕМ будет спокойнее.Хотя решать вам

07.11.2010, 16:41

Анна, как я понял, Вы с братом отказались от вступления в права наследования в пользу отца. Любую сделку с недвижимым имуществом отец сможет совершить только после получения свидетельства о государственной регистрации права.

Его новая жена на имущество, полученной Вашим отцом по наследству никаких прав иметь не будет.

07.11.2010, 16:41

1. Недвижимость продается на основании договора купли-продажи. Договор вступает в силу после регистрации в Регистрационной палате, с выдачей Свидетельства о праве собственности новому собственнику.

2. Новая жена будет являться наследницей первой очереди, на имущество супруга. Наследство будет делиться либо по закону либо по завещанию. При расторжении брака, имущество полученное в порядке наследования не делится. Принятия наследства и раздел имущества супругов, разные вещи.

07.11.2010, 16:49

Не соглашусь с мнением коллег. Имущество, полученное в дар или в порядке наследования не является совместной собственностью супругов.

07.11.2010, 16:56

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, новая жена отца после регистрации брака в ЗАГСе:

1)будет иметь право наследования на наследственное имущество вашего отца, после его смерти независимо от того когда оно было приобретено;

2)будет иметь право на супружескую долю(50%) в совместно нажитом супружеском имуществе, независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Во-вторых, наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители(ч.1 ст.1142 ГК РФ).

Поэтому вам необходимо, до регистрации брака с новой женой, обсудить с вашим папой все вопросы, связанные с распоряжением имущества, находящегося в вашей семье.

Возможно для перераспределения имущества, придёться оформить Договор дарения на данное имущество.

Вариант завещания имущества имеет подводные камни, ввиде наследников с обязательной долей.

Желаю вам удачного разрешения вопросов Владимир Николаевич

г.Уфа 07 ноября 2010г

19:14 уф.вр.(17:14 моск.)

07.11.2010, 17:14

На вопрос ответили 3 юриста и один не так как все. Мой отец получит этот дом по наследству от мамы, и все равно его новая жена будет иметь на него право? Она же не имеет к нему никакого отношения!

07.11.2010, 16:51