Ходатайство на моральный вред

Можно ли подать устное ходатайство в суде на компенсацию морального и материального вреда без искового заявления?

Лучший ответ

Здравствуйте, нет, не льзя, требования к исковому заявлению установлены ст.ст.131-132 ГПК РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, можете, но если Вас неправильно расслышат или неправильно запишут и в итоге этого Вы не получите желаемого, то претензии предъявлять будет некому.