Ходатайство на моральный вред
Можно ли подать устное ходатайство в суде на компенсацию морального и материального вреда без искового заявления?
Здравствуйте, нет, не льзя, требования к исковому заявлению установлены ст.ст.
Здравствуйте, можете, но если Вас неправильно расслышат или неправильно запишут и в итоге этого Вы не получите желаемого, то претензии предъявлять будет некому.
Здравствуйте!
Нет, требования обязательно должны быть заявлены в письменной форме путем подачи искового заявления в суд.
Если исковое заявление уже подано, в ходе рассмотрения дела можете заявить об увеличении исковых требований, заявление внесут в протокол заседания. Но лучше письменно дополнить исковые требования.