Исполнение судебного приказа - как понять срок в 3 года и возможность обращения к приставам

Как это понять. В соответствии с ч.2 ст.121 РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке установленным для исполнения судебных постановлении. Срок к исполнению 3 года. Обьясните как это понять 3 года? По истечении 8 лет судебный приказ потерял силу? И к приставам я не могу обратиться, получается? (до этого времени не было необходимости обращаться, с мужем была устная договоренность)
Лучший ответ

Вы правильно поняли. Вы могли предъявить судебный приказ в течение 3 лет. Через 8 лет предъявлять уже поздно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Алсу Рафиковна, срок предъявления приказа к исполнению - 3 года, а не срок исполнения.

Если в течение трех лет с момента получения приказа его не предъявите к исполнению - то он не будет исполнен, т.к. будет пропущен указанный срок.