Сложности с финансированием и изменениями в проекте - что делать дизайнеру?
Такой вопрос: Дизайнер получает задание от клиента. Подписывается договор, техническое задание и соглашение о составе работ.
Сделано планировочное решение. Разработан дизайн 3D-визуализации.
Вдруг выясняется, что оплачивает заказ третье лицо и данный человек решил принять активное участие в проекте. «Нового» участника многое не устраивает. Он просит внести существенные изменения в проект угрожая прекратить финансирование и дать плохое резюме дизайнеру. В договоре были указаны только Заказчик ФИО и Исполнитель ФИО, доверенных лиц не было назначено.
третье лицо не может давать никаких указаний, несмотря на то что платит. С ним договора нет (ст. 307 ГК РФ)
Вы вправе требовать оплату с заказчика работа и выполнять работу согласно технического задания. Либо с согласия заказчика работ внести изменения в тех задание и потребовать за это доп. плату.
учитывая что заказчик фактически находится под влиянием третьего лица, скорее всего он продублирует требования от своего лица если возникнет такая необходимость