Какие учреждения могут проводить медицинское освидетельствование на наркотики по моче и какие результаты можно использовать для увольнения сотрудника?
Здравствуйте!
Вы можете пользоваться услугами лицензированной лаборатории. Это достаточное доказательство для увольнения по п.п. б, п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Добрый день. Это будет одним из доказательств, но придется доказывать, что это именно его моча
Должны быть акты, составленные работниками предприятия, желательно с участием медицинского работника , с рабочего места о том, что имеется подозрения о факте нахождения на рабочем месте в такое-то время в состоянии наркотического опьянения с рекомендациями пройти соответствующее обследование в учреждении, имеющем надлежащую лицензию. После прохождения обследования вы имеете право обратиться к руководству учреждения, которое производило обследование по вашему ходатайству, с просьбой направить в ваш адрес копию заключения о медицинском освидетельствовании. При составлении приказа об увольнении нужно исходить из того, влияет ли его состояние на возможность выполнения им своих профессиональных обязанностей и было ли это однократное грубое нарушении трудовой дисциплины или должна быть система. Приказ нужно составить очень грамотно, чтобы у другой стороны не было оснований для подачи искового заявления в суд об его отмене, восстановления на работе и оплате вынужденного прогула (тут важны взвешенные формулировки, к которым не подкопаешься, лучше воспользоваться помощью юриста). если мой ответ вам помог, я очень рад!.