На меня с мамой приватезирована квартира в равных долях, никаких других прописаных нет

На меня с мамой приватезирована квартира в равных долях, никаких других прописаных нет, на момент приватизации мне не было 18 лет и родители решили не оставлять меня без доли, так наверное требовалось, на данный момент мама оплачивает все приходящие налоги и коммунальные платежи, я с ней давно не проживаю, во времена приватезации квартиры свидетельство о собственности не существовало, есть договор о долевой приватизации.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Для начала Ваша мама может получить выписку изт ЕГРП в УФРС, из которой узнает о наличии в реестре сведений о собственниках. Если потребуется проводить регистрацию прав Ваших и мамы, то на этот действие Вы можете выслать матери нотариально удостоверенную доверенность (лучше с правом передоверия, т.к агентства обычно сами регистрируют силами своих сотрудников). А вот для дарения матери Вашей доли нельзя давать доверенность ей, только третьему лицу (знакомому, родственнику), который согласится подписать договор от Вашего имени и зарегистрировать переход права собственности. Нельзя быть в одном лице представителем дарителя и одаряемой. Сейчас Вы имеете право приватизировать, став совершеннолетней, другое жильё один раз. А признавать договор приватизации недействительным скорее всего поздно по сроку давности, бессмысленно по сути (Вы наверное будете не против эту квартиру наследовать, да и матери право собственности пригодится-может продать, заключить договор ренты), да и оснований нет, т.к мать всё сделала правильно. Запись в реестр прав можно вносить (если её нет) одновременно с записью о переходе права собственности по договору дарения. Налог одаряемой при дарении платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Светлана, вы пожалуйста конкретизируйте свой вопрос, я не совсем могу понять что вы хотите?переписать долю на маму?

www.legalneed.ru

Могу ли я отказаться от своей доли в пользу мамы, в связи с тем, что решение о приватизации 1/2 доли на меня осуществлялось без моего ведома и согласия, т.к. я была еще мала?Если нет, то необходимо ли проходить процедуру приватизации заново и собирать полный пакет документов? Может ли мама сделать все сама или ей потребуется доверенность от меня или я сама нужна?