LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Электросталь, 08.11.2010, 05:56

Разделенная квартира - как приватизация стала проблемой для семьи и кто страдает от ее последствий?

Вопрос №1146425 из г. Электросталь
опубликован 08.11.2010, 05:56
Здравсвуйте! 3,5 года назад мы приватизировали 3-х комнатную квартиру: на меня, мать, брата. Отец от участия в приватизации отказался. Примерно год назад родители развелись, но продолжают жить в этой квартире. На данный момент каждый из них занимает по отдельной комнате, я в квартире не проживаю около 6 мес (живу с мол. чел. на съемной). Одно время они хотели разменяться, но теперь их и так все устраивает. Наши и так не очень хорошие отношения сейчас окончательно испортились. Фактически мне некуда вернуться, поскольку мать заняла мою комнату и пользуется всей обстановкой в ней: холодильником, телевизором, компьютером и т.д. Все это было куплено мной на мою з/п, т.к. я давно жила практически как в комуналке. В общем, мне дали понять, что видеть меня там не хотят и делать мне там нечего. Я хотела закрыть свою комнату, но родственники выломали дверь. При этом требуют денег за квартплату. Платить я не отказываюсь, но оплачивать их комфортное проживание тоже не хочеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Безусловно, Вы можете обратиться с иском по любому из поставленных Вами вопросов. Но есть психологически более действенный вариант. Ваша доля в квартире составляет 1/3. Выставьте ее на продажу. В соответствии со ст. 250 ГК РФ предложите ее сначала выкупить сособственникам - матери и брату. В случае их отказа, квартира действительно может превратиться в коммуналку. Удачи.

Валерий Наумов

08.11.2010, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, суд не может обязать вас разменять жилье, а также уменьшить вашу долю. Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о вселении и об определении порядка пользования жильем. Также можно продать свою долю, предварительно предложив другим собственника выкупить ее.

08.11.2010, 07:46

Большое спасибо за ответы. Хочу уточнить - Насколько я знаю - раз отец отказался от приватизации, значит имеет право на пожизненное проживание и регистрацию в квартире. В случае продажи доли/квартиры какие обязательства возникают перед отцом? (т.е. обязаны ли мы его прописать в другом месте и т.п.)

08.11.2010, 07:57

Наталья, да, при таких условиях отец сохраняет право пользования данной квартирой. Если будете продавать долю, никаких обязательств перед отцом не возникнет. Он по прежнему останется проживать в данной квартире. Если надумаете продавать квартиру целиком могут возникнуть проблемы - кто ж ее с жильцом, имеющим право проживать в ней, купит? Обязанности прописывать отца в другом месте не возникнет. Повторяю, суд не может обязать вас разменять квартиру. Ваша доля 1/3 таковой и останется.

08.11.2010, 08:31