Проблемы в приемной семье - конфликты с ребенком, отказ органов опеки. Как найти решение?
Здравствуйте, Елена!
В силу ст. 153.2 Семейного кодекса РФ, 1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.
2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).
Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.
3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.
Если ситуация совсем плачевна, то Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд для расторжения указанного договора. Но подумайте....
Этот ребенок живой человек, а не игрушка. И все о чем Вы пишите это обычная текущая жизнь родителя, решайте возникающие проблемы по мере из поступления, воспитывайте, меняйтесь сами, любите, терпите, ищите понимание и найдете.