Красноярск, 07.10.2019, 18:47

Написали заявление о расторжении договора опеки над несовершеннолетней 17 лет

Вопрос №16399583 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2019, 18:47
В причине расторжения указали отсутствие взаимопонимание в семье, может ли опека расторгнуть договор по отрицательным мотивам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может. Попечительство назначается в интересах ребёнка и если попечитель плохо выполняет свои обязанности, то орган опеки и попечительства его отстраняет (ч.3 ст.39 ГК РФ).

07.10.2019, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да может если в ходе проверки выясняется обстоятельства предусмотренные статьей 153.2 СКРФ.

07.10.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну таких обстоятельств точно не было, просто ребенок вырос и решил самостоятельно жить не с нами.

07.10.2019, 18:55

Тогда смотрите по факту если вам не понравился формулировка причин расторжения вы можете документ опеки оспорить в суде.

07.10.2019, 18:56

А какая госпошлина при подачи иска в суд?

07.10.2019, 19:55

Если это будет административный иск то вы освобождаетесь от уплаты.

07.10.2019, 19:58

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

07.10.2019, 19:59