Но ведь согласно того же п.5 я могу быть участником подпрограммы, т.к. увольняюсь по ОШМ!
Я военнослужащий, офицер, календарная выслуга - 24 года, увольняюсь в связи с ОШМ. Ранее, по прежнему месту службы в другом регионе, мною была получена 2-х комнатная квартира на состав семьи из З-х человек. Впоследствии квартира была приватизирована на супругу и двоих детей (состав семьи составлял 4 человека), я в приватизации не участвовал, проходил службу в нынешнем регионе, и в прежней квартире зарегистрирован не был с момента получения указанной квартиры. В связи с увольнением по ОШМ, я написал рапорт в жилищную комиссию воинской части с просьбой предоставления ГЖС в другом избранном месте жительства, приложив к рапорту обязательство о сдаче прежней квартиры (обязательство заключено и подписано с администрацией органа местного самоуправления). Решением жилищной комиссии мне было отказано в выделении ГЖС в связи с тем, что я не признан нуждающимся в получении жилого помещения в соответствии со ст.51 и пп.2 п.1 ст. 54 ЖК РФ (т.к. я ранее получал квартиру, она находится в собственности у членов семьи, и площадь имеющейся квартиры превышает учётную норму для постановки на очередь) и не отвечаю требованиям п.5 «Правил выпуска и реализации ГЖС», утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.03.06 г. № 153. Но ведь согласно того же п.5 я могу быть участником подпрограммы, т.к. увольняюсь по ОШМ! И п.30 указанных «Правил» не препятствует получению ГЖС при наличии жилья в собственности, ведь оно впоследствии отчуждается государству!
Лучший ответ
Уважаемый Алексей! Вы имеете право обратиться в суд с иском к КЭЧ по месту отказа жилищной комиссии. При условии сдачи Вами и Вашими членами семьи приватизированной квартиры ( расприватизации) отказ жилищной комиссии неправомерен. Практика показывает, что такие иски удовлетворяются судом, но для составления иска советую обратиться к компетентному в этом вопросе юристу или адвокату в Мурманске. Удачи!