Ошибочная выплата наследства - Как решить ситуацию, когда клиент отказывается возвращать сумму?
Попробуйте объединиться с другими наследниками и подать совместный иск в суд..
Но, так или иначе банк в защиту своих интересов повесит задолженность на Вас, как на работника.
Можете в судебном порядке взыскать с клиента переплаченную сумму.
1/2 ведь равно 2/4. Одно и тоже, как это больше он умудрился получить, значит уже не ваша ошибка.
А вообще взычскать могут только через суд, но уволить тоже могут.
Другие наследники обратятся в суд и могут получить решение, по которому со Сбербанка взыщут стоимость ошибочно выплаченных денежных средств. Затем банк может привлечь Вас к ответственности, но только если докажет Вашу вину в ошибке. Если с Вас взыщут сумму ущерба, то впоследствии Вы получите право взыскать в порядке регресса неосновательное обогащение с наследника, которому по ошибке выплатили.