Законные основания для возврата зарплаты - необходимость письменного заявления на увольнение
Я работал дистанционно в компьютерной фирме. В августе сходил в отпуск, т.к. работал в фирме с мая, то отпуск был за свой счет. После выхода из отпуска мне сообщили, что моя работа фирму не устраивает и я должен уволиться по собственному желанию. Я согласился, но заявления не написал, т.к. попросту забыл об этом. Они начислили мне зарплату за сентябрь и теперь просят меня ее вернуть. Имеют ли они законные основания на это, учитывая тот факт, что заявление на увольнение я так и не написал? Никаких письменных уведомлений о том, что моя работа кого-либо не устраивает я не получал. Все было только на словах.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если Вас не уволили и сентябрь Вы работали, тогда ничего возвращать не нужно