Четыре года назад перешли жить (со съемной квартиры) к свекрови (ей нечем было платить коммунальные).
Мы с мужем в браке 4 года. Есть общий сын 6 лет. Четыре года назад перешли жить (со съемной квартиры) к свекрови (ей нечем было платить коммунальные). Она единственная собственница квартиры, где мой муж прописан с рождения, но от приватизации отказался. Меня и сына зарегистрировать свекровь не разрешила. Отношения ос свекровью не сложились и она меня и сына (внука) выгоняет. Другого жилья у нас с ребенком нет. Коммунальные платежи на протяжении всего времени проживания оплачивали мы с мужем.
К сожалению, правовых оснований проживания в квартире матери вашего мужа у вас не возникло. Поскольку ваша свекровь является собст венником жилого помещения, то она вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению. В тоже время вы можете попытаться доказать в судебном порядке, что вы являетесь членами семьи собственника жилого помещения. В этом случае в соответствии со ст.292 ГК РФ члены семьи собственника жилого помещения, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
свекровь вправе, как собственник, выселить вас и ребенка из квартиры
Здравствуйте, Елена!
Поскольку свекровь является собственником квартиры, в которой Вы с ребенком не имеете регистрации, то собственник имеет право выселить Вас без объяснения причин и предоставления другого жилого помещения.
С уважением,