Сотрудники ГАИ предложили пройти медицинское освидетельствование, но я отказался - есть ли законные основания для такого отказа?
Сотрудники гаи предложили пройти мед освидетельствование от которого я отказался в силу того что я тс не управлял, на это есть доказательства. Есть ли в законе положения при которых отказ от освидетельствования оправдывается судом?
Есть ли в законе положения при которых отказ от освидетельствования оправдывается судом?
Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Есть положения, если вы не находились за рулем к вам не может быть применена данная санкция.
Вы должны доказать для начала чтобы них находились за рулем
Раз протокол составили материал будет направлен в суд, Вам в суде нужно будет доказывать что не управляли Тс