Сотрудники ДПС обвинили девушку в отказе от алкотестера без предъявления документации - как защитить свои права?
Девушку остановили сотрудники ДПС, предложили пройти освидетельствование на месте посредством алкотестера. При этом ни какую документацию, подтверждающую исправность оборудования, соответствие его нормам и гостам сотрудники органов не предъявили. Девушка попросила вместо алкотестера пройти освидетельствование в мед. учреждении. На что сотрудники дпс составили протокол об отказе от освидетельствования и теперь девушку собираются лешить прав. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Анастасия.
В вашей ситуации для определения перспектив по делу следует ознакомиться с материалами административного дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. В срочном порядке писать жалобу в гибдд и готовиться к защите в суде. Ст 12.26 КоАП предусматривает ответственность только за отказ от мед. освидетельствования, отказ продувать в алкотестер на месте абсолютно законен. Вообще конечно, чтобы дать практические рекомендации надо увидеть составленные протоколы (отстранение, направления на освидетельствование, сам протокол об АП)
Добрый день. Доказывать невиновность в суде. Искать существенные нарушения при фиксации правонарушения, которые могут служить основанием прекращения производства.