Так вот, есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде и как правильно все оформить?
Ксюша, конечно, есть! Более того, ваше право регрессного (обратного) требования у вас возникло на основании закона, кредитного договора и договора поручительства. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы по исполненному солидарному обязательству , приложив к исковому заявлению названные мной документы и документы, свидетельствующие о выплате вами долга по кредитному договору. Удачи!
Ксюша.Пока не наступил срок указанный в расписке,взыскать что-либо будет проблематично.Да и не видя расписки сложно вот так,в лоб, сказать что-то определенное.Но если расписка имеется и в ней сказано,что будет возмещена сумма по задолженности,которая образовалась по вине давшего расписку,то шансы получить судебное решение в вашу пользу почти 100%.Но только после того как пройдет срок возврата.Обращайтесь 89112435767,поможем.
В принципе можно и согласиться с коллегой,только если в расписке указано,что долг возник по вине вашего знакомого.Тогда можно подавать хоть сейчас в порядке регресса.Вот почему я и сказал,что не видя расписки сложно что либо сказать.Если же подобное не указано,то как я говорил ранее,придется ждать 31 декабря.