Как обезопасить себя от возможных долгов квартирантов после наследства
Около 3.5 лет назад у меня не стало отца, я вступил в наследство по квартире. У отца были различные кредиты (многие уже погашены мною), но вот сегодня квартирантам (интересно, каким образом сотрудники банка номер взяли), которые живут в квартире отца (в смысле, моей), позвонили и спросили, кем (ФИО отца) он им приходится. Они ответили, что не знают такого, ну и позвонили мне. Вопрос: если кредит не застрахован, я могу попасть на круглую сумму? Как мне себя обезопасить? Вроде срок исковой давности уже прошел.
Срок исковой давности начинает течь с момента, когда долг должен был быть погашенным. По всем вопросам кредитных долгов лучше обращаться сразу в банк. Долги они без внимания все равно не оставят
По кредитным обязательствам срока исковой давности нет. В банке узнавайте все в отношении этого долга, в том числе о наличие страховки кредита. практически все кредиты страхуются, но не все страховые охотно выплачивают ее. После сбора информации пишите заявление в банк об изменении стороны в кредитном обязательстве.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323) (ст. 1175 ГК РФ). Если банк подаст в суд, то лучше проконсультироваться у юриста и сформировать позицию для дачи возражений по иску.
Вообще согласно ст1175 ГК РФ,приняв наследство вы приняли и обязательство по оплате долгов отца в пределах стоимости наследственного имущества Что касается срока исковой давности то он согласно ст200 ГК РФ начинает течь только с даты когда банк узнал или должен был узнать о смертивашего отца поэтому нельзя однозначно сказать,что истек срок исковой давности.
как себя обезопасить-вариант только один-переписывать имущество на других родственников
Добрый день, Энди.
Вы правы - если срок исковой давности прошёл - то Вам опасаться нечего
Другое дело, что срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа указанного в кредитном договоре.
Если Вы вступили в наследство - то и все обязанности по кредитам тоже стали Вашими.
Сейчас нужно узнать - какой банк предъявляет претензии.
Связаться с ними по телефону и узнать всю информацию
ВНИМАНИЕ!
Чтобы не прервать течение срока исковой давности - ничего не получать у них официально - только по телефону. телефонный звонок - к делу не пришьёшь.
Дождаться когда кредитор подаст в суд и уже там, попросить суд применить срок исковой давности.
ВНИМАНИЕ!
Если Ответчик не просит суд о применении срока исковой давности - суд сам применить его не имеет права!!
Если Ответчик не заявит о применении срока исковой давности суд вынесет решение об удовлетворении иска. Если решение в ступит в силу - отменить его уже не удастся.
Будьте внимательны!!!
да, к вам могут предъявить требования по долгам отца по ст. 1175 ГК
но в пределах стоимости наследства
если подадут исковые требования в суд - заявите о сроке давности - три года. в иске откажут