Приемные родители американского сына волнуются - стоит ли ему приезжать в Россию в гости?
У меня есть сын в америке он хочет приехать в россию в гости ему исполнилось 18 лет но его приемные родители американские боятся что его могут задержать в россии и отправить в армию.
Добрый день.
Согласно Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" призвать на военную службу могут только граждан РФ, с учетом это Важно есть ли гражданство РФ у Вашего сына. Я полагаю, что нет. В связи с этим призвать его не могут.
Международные соглашения о принципах усыновления российских детей в своё время устанавливали, что до достижения 18 лет усыновлённые в другую страну дети в обязательном порядке сохраняли российское гражданство. После достижения 18 лет усыновлённые могли в установленном порядке выйти из гражданства РФ. Поскольку в данном случае юноше только исполнилось 18, а о выходе из гражданства РФ в вопросе не говорится, то, вопреки мнению коллеги Коваль, российское гражданство у него, скорее всего, есть.