Нарушены мои медицинские льготы после увольнения из органов внутренних дел России

Я уволена из овд в 2015 году по п. 11 ч. 2 ст. 82 (в связи с сокращением должности) с правом выхода на пенсию по общему трудовому стажу, так как выслуга на дату увольнения в календарном исчислении составила 17 лет 6 месяцев, общий трудовой стаж - 30 лет. Сотрудник отдела кадров руководствуясь "Памяткой сотрудникам овд уволенным в связи с оргштатными мероприятиями" разработанной ДГСК МВД России разъяснил мне что при увольнение по сокращению с правом выхода на пенсию за мной сохраняются льготы по медицинскому обслуживанию и санаторно - курортному лечению. В течение 2016 года я обслуживалась в поликлинике овд. Недавно написала заявление на выделение мне путевки в санаторий. Мне даже позвонили с санаторно - отборочной комиссии что путевка мне пришла. Но вдруг выяснилось... что я не имею права не только на санаторно - курортное лечение но и на медицинское обслуживание в данной поликлинике. Мне было сказано "какой же я пенсионером МВД если пенсия назначена по "смешанному стажу"". Для меня это было большой новостью - съездила в санаторий! Позвонила в отдел кадров сотруднику который меня увольнял, объяснила ситуацию, он сказал что это все полная чушь, что я такой же пенсионер МВД как и все и на меня распространяются льготы. В пенсионном и правовом отделах овд ответили что у меня нет 20 лет выслуги и мне не положены льготы. Но я ведь увольнялась не по собственному желанию, мою должность сократили. Разъясните пожалуйста мне как правильно.

Медицинское обеспечение сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, членов их семей и пенсионеров органов внутренних дел осуществляется в соответствии с Положением об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России, утверждённым приказом МВД России от 8 ноября 2006 г. № 895. В соответствии с пунктом 7.1 Положения о службе правом прикрепления к медицинским учреждениям системы МВД России пользуются сотрудники органов внутренних дел, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более … Что значит "уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более" - это две разные категории (уволенные с правом на пенсию и уволенные имеющие выслугу 20 лет и более) или одна категория (уволенные с правом на пенсию которые имеют выслугу 20 лет и более). В Памятке также прописано что сотрудники, увольняемые из овд в результате организационно-штатных мероприятий без права на пенсию, снимаются со всех видов медицинского обеспечения с даты увольнения из органов внутренних дел Российской Федерации. Если трактовка приказа "уволенные с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более" подразумевает то что я не отношусь к этой категории и если в Памятке конкретно прописано что сотрудники, увольняемые из органов внутренних дел Российской Федерации в результате организационно-штатных мероприятий без права на пенсию, снимаются со всех видов медицинского обеспечения, а я тоже не отношусь к этой категории, где тогда прописан мой случай.

Лучший ответ

К сожалению, по действующему в настоящее время приказу по медобслуживанию в системе МВД, право на медицинское обслуживание в медучреждениях системы МВД определено для лиц, указанных в Ст.64 Положения о службе (20 лет выслуги, а для тех, кто уволен до 13.03.1993г. еще и звание не ниже майора). В последние два года медуправления запрашивают из ЦПО списки пенсионеров, имеющих такое право.

В настоящее время нормативных актов, определяющих право на бесплатное медицинское обслуживание в медучреждениях системы МВД лиц, уволеннх со службы с выслугой лет менее 20 лет не имеется

Большое Вам спасибо за столь скорый и развернутый ответ. А как Вы считаете, является ли такой случай пробелом в законодательстве и можно ли внести поправки в него. Понятно что в стране экономика никуда, но считаю что нужно также защитить такую категорию пенсионеров как я.