Возможность обжалования решения судьи из-за некорректной оценки доводов сторон
Возможна ли жалоба на судью, который в мотивировочной части решения доводы стороны истца квалифицировал как необоснованные, хотя эти доводы в ходе заседания прозвучали из уст ответчика? Считаю тем самым судья оскорбил участника процесса.
Жаловаться на судью конечно можете
но это пустая трата времени,
можно обжаловать Постановление суда.
Статья 320. Право апелляционного обжалования(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Здравствуйте, нет, это не основание для подачи жалобы именно на судью. Можете подать жалобу на решение, вынесенное ею. Оскорблений тут не установят.
Решение суда Вы вправе обжаловать. Жалобу на судью подавать не за что - нет нарушений. Кроме того суд оценивает доказательства исходя из внутреннего убеждения
обжалуйте решение в апелляционном порядке. Жалобу в квалификационную коллегию написать можно, не уверена, что судью накажут, поскольку нарушение процессуальное.
Игорь, Вы в любом случае вправе подать жалобу Председателю суда на судью, который рассматривал дело и нарушил, по Вашему мнению, какие-либо Ваши права.
Также можете и решение суда обжаловать в апелляционном порядке.