Регистрация граждан по месту жительства - законность передачи работы паспортного стола МУП РКЦ
С 1 января 2014 года органами регистрационного учёта будут являться исключительно территориальные органы ФМС России. Местные администрации (как правило, администрации небольших сёл и деревень) утрачивают функции по осуществлению регистрации по месту пребывания и месту жительства.
Также необходимо отметить, что регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений, но они юридически не являются органами регистрационного учёта, хотя и принимают решение о регистрации.
Да Татьяна, законно. Регистрацию ведут паспортные столы управляющих компаний. Но вас ни кто не лишает права на обращение напрямую в УФМС района по месту проживания.