Уфа, 06.10.2016, 14:12

Сроки ответа следователей по делу об убийстве на рождении ребенка

Вопрос №11469155 из г. Уфа
опубликован 06.10.2016, 14:12
На каих сроках следователи должны дать ответ. Ребенка нашей дочери убили при рождении. Одно заключение получили с больницы там обвинили врача. Еше заключение суд мед экспертиза и еше заключения должно быть и на каких сроках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все экспертизы проводятся в сроки, установленные УПК РФ. Если возбуждено уголовное дело, то в рамках расследования, это, как правило, в течение 2-3 месяцев.

06.10.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сочувствую Вашему горю, но избегайте слова "убили", так как убийство - это умышленное лишение жизни, здесь же, как я понимаю, речь может идти о врачебной ошибке, или статье 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности.

В указанном случае должны быть соблюдены следующие условия:

Противоправное поведение врача.

Причинение тяжкого вреда здоровью или смерти.

Наличие причинно-следственной связи между вредом и противоправным поведением врача.

Вина врача.

Результатом предварительного следствия будет либо прекращение уголовного дела (в данном случае Вы получите соответствующее постановление), либо направлено дело в суд, где по итогам судебного следствия и будет принято окончательное решение о вине врача, о чем Вы узнаете непосредственно из приговора суда.

06.10.2016, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Почему следственный комитет направляет дело по гражданскому иску полицию. Идет следствие по поводу ребенка при рождении.

17.03.2017, 19:08

Не совсем понятно из Вашего уточнения, по какому гражданскому иску полиции? Какой орган занимается расследованием следственный комитет или полиция? Возможно уг. дело направлено для расследования в следствие полиции.

18.03.2017, 00:19