Собственники жилья против принудительного переселения - как отстоять свои права
Мы, собственники жилья, попали под программу переселения, хотя дом далеко не аварийный, согласились потому что обещали на данной территории построят и дадут. Всего 13 квартир и все собственники, придомовая территория составляет 2000 кв.м. Прошло 4 года после обещаний, теперь нас хотят выселить принудительно в другой дом, построенный за железной дорогой, на окраине, можно сказать с железной дорогой, с другой стороны берег моря и с торца в метрах 10, мост стратегического назначения, в общем тупик. Мы все против, потому что наш дом в центре города, в этом квадрате, где мы живем, все дома снесли и всем дают квартиры на этой же территории, где жили, только нас ущемляют, хотя больше всех придомовой территории у нас и жильцов меньше. Вопрос: как нам отстоять свои права, чтоб нам тоже дали в этих строящихся домах, как обещали. Получается нас кидают. Спасибо заранее, Света.
Лучший ответ
Так, при выселении граждан из аварийного дома, им должна быть предоставлена другая площадь, которая по уровню благоустройства не может быть хуже прежнего жилья. Это значит, что: должно быть предоставлено равноценное по площади жилье; или же квартира должна предоставляться из расчета 18 кв.м на человека. Собственники жилого помещения могут претендовать на выкуп квартиры, выкупная цена которой рассчитывается на основании статьи 32 ч.7 ЖК РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!