Нарушение закона и нарушение прав собственности - строительство гаражей на придомовой территории общего пользования
Во дворе нашего многоквартирного жилого дома по ул.Семашко, 19, построенного на средства пайщиков, в нарушение законодательства Российской Федерации и вопреки согласию большинства жильцов дома (из 80 владельцев квартир - 52 против) возобновлено строительство гаражей на придомовой ограждённой территории общего пользования. Считаем, что в данном случае нарушаются не только санитарные и экологические нормы, но и права большинства собственников квартир, финансировавших не только строительство жилого здания, но и (по Договору между заказчиками и ООО «Профессионал») благоустройство прилегающей к нему территории, согласно проектно-сметной документации, где стоимость 1 квадратного метра жилья определялась не только жилой площадью строящейся квартиры, но и стоимостью укладки бетонированной площадки по всей придомовой территории, а также ограждения вокруг данной территории и установки поста охраны (дежурных). Указанные гаражи собираются возвести именно на данной бетонированной площадке, построенной за счёт средств всех дольщиков нашего жилого дома, что нарушает законное право собственности жильцов, несущих расходы по содержанию общей долевой собственности дома и придомовой территории.
Возможно, Вы поможете нам отстоять свои права.
Лучший ответ
Обратитесь в администрацию г. Краснодара с жалобой. Они проведут проверку на законность строительства и Вам в течении 30 дней дадут ответ законно ли строятся гаражи или нет.
Спасибо, что проконсультировали!