Бабушка оставила завещание в нем указан мой отец и двоюродный брат могу ли я как внучка оспорить завещание.
Юлия! Вы внучка и у вас есть отец. Он на данный момент жив. Наследниками первой очереди являются - дедушка, если жив, дети бабушки. В данном случае ваш отец жив, поэтому вы в круг наследников не входите и вам оспаривать и обжаловать нечего. Если ваш отец считает, что его права нарушены, то он и должен оспаривать
Здравствуйте, в целом, можете, но для этого нужны веские основания, просто на основании того, что "вам ничего не досталось" - не получится. Нужно подробнее разбираться в ситуации и выяснять ,есть ли основания для отмены завещания.
Если будет через суд доказывать, что бабушка была больна и не осознавала своих действий. Нужны какие либо документальные или свидетельские показания,что это так
Здравствуйте, Юлия!
Для оспаривания завещания нужны веские основания. Например, если бабушка на тот момент состояла на учете в ПНД.
Как собственница, в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, бабушка имело полное право распорядиться своим имуществом.
Вы можете претендовать на долю, если только являлись иждивенцем бабушки.