Возможность постановки прочерка в свидетельстве о рождении отца - требования и перспективы через суд
С мужем развелись в 2014 г. В браке были рождены 2 детей, младший из которых инвалид. Муж платит алименты, но никакой другой помощи не оказывает и вообще детьми не интересуется. Сообщила ему, что хочу в свидетельство о рождении поставить прочерк в графе отец - сказал, что согласен и готов в суде это подтвердить. Вопрос: возможно ли через суд поставить прочерк? Уверенна, что на суд даже не придет - удовлетворит ли судья в таком случае мои требования?
Нет, суд уже такие требования не удовлетворит. Он отец и даже лишение его родительских прав не освободит его от алиментных обязательств. А вам матерью одиночкой уже не стать.
Здравствуйте. Не совсем понятно для чего это вам нужно, помогать еще больше он вам все равно не будет. Но если хочете, то для этого не нужно обращаться в суд, нужно заявление в ЗАГС.
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
Уважаемая Светлана г.Уфа !
Законодательством РФ:
- НЕ предусмотрено простановка прочерка в графе отец на основании судебного решения;
- имеется норма права позволяющая лишать отца родительских прав.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 06.10.2016г