Необходимость подачи судебного иска на возмещение ущерба после пожара, вызванного аварийным режимом электросети соседей
Такая ситуация. Дом на двух соседей, у них загорелась крыша и перекинулся огонь на нашу, выгорел полностью наш и их чердак. Затоплен полностью дом, мебель, вещи, жить невозможно. В акте написано, что причиной пожара послужил аварийный режим работы электросети дома их части. Сама соседка, в объяснении написала, что неоднократно замечала скачки напряжения света в очаге возгорания. Они пытались тушить пожар сами, пожарных вызвали мы.Возмещать ущерб по мирному, соседка не собирается, и на контакт не идёт. Стоит ли подавать в суд на возмещение ущерба, и насколько вероятность того, что мы выиграем.
Здравствуйте!
Конечно стоит взыскать вред в судебном порядке.
В противном случае, у Вас не будет шансов на его возмещение. Когда передумаете, может быть уже поздно.
Вероятность получения положительного решения высокая, поскольку имеются доказательства вины соседей.
Если экспертиза покажет, что вина соседей в том, что не приняли мер к исправлению проводки, а АКТ уже есть, то обращайтесь в суд. Взыщете ущерб. Вопрос в том, можно-ли по решению суда реально получить деньги.
Нужно заключение пожарно-технической экспертизы. Если будет установлена вина соседей в причинах пожара, то возможно подавать в суд о взыскании причиненного ущерба.