Екатеринбург, 14.08.2019, 10:47

Председатель СНТ требует возмещения убытков после пожара в садовом доме сторожа - возможно ли взыскать компенсацию в случае неосторожного обращения с огнем?

Вопрос №16191290 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2019, 10:47
Сгорел садовый дом сторожа, принадлежавший СНТ, в котором жил сам сторож. Председатель требует возмещения убытков связанных со сносом остатков дома (по своей инициативе) и восстановлением электросети. Сможет ли он взыскать со сторожа эту компенсацию, в случае если будет установлено что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Только в случаях полной материальной ответственности работника согласно ст. 243 ТК РФ (если сторож поджег сторожку умышленно, либо в результате совершения преступления или административного правонарушения, либо в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и т.п.). В противном случае ущерб взыскивается с работника в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

14.08.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Конечно сможет так как виновник причинения вреда обязан возместить его в полном объеме ст.1064 ГК РФ.

14.08.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Александр г. Краснодар!

В данной ситуации в первую очередь должна быть назначена и проведена Пожарно-техническая экспертиза (ст.ст.79-80 ГПК РФ), которая сможет:

1)установить Причину пожара?

2)установить Виновное лицо?

3)Размер материального ущерба?

Поэтому только после проведения Пожарно-технической экспертизы можно будет предъявлять иск к Виновному лицу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2019 г.

14.08.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прочитал в статье: Ответственность собственника за причинение вреда, подчеркнул ВС, наступает, только если есть совокупность трех условий. Это - сам факт причинения вреда, противоправность поведения причинителя и наличие связи между противоправными действиями человека и наступившими последствиями. Отсутствие хотя бы одного из условий, подчеркнул ВС, считается основанием для отказа в иске.

14.08.2019, 10:55

И к чему Вы это написали? Если сторож неосторожно обращался с огнем и из-за этого сгорела сторожка то все составные части основания для взыскания ущерба есть.

14.08.2019, 10:57

Получается смогут взыскать только в том случае, если докажут что возгорание произошло именно по вине сторожа...

Сторож в это время спал и проснулся от запаха дыма, его жена погибла в этом пожаре. В случае если признают виновником его жену, то со сторожа тоже могут потребовать возмещения убытков?

Спасибо за ответ.

14.08.2019, 11:01