Санкт-Петербург, 08.11.2010, 20:22

Он просил меня узнать - правда-ли, что теперь доотбывать сроки наказания все будут по месту прописки?

Вопрос №1147070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2010, 20:22
Мой сын отправлен отбывать наказание из Санкт-Петербурга в Псковскую область. Он отбывает срок повторно в зоне строгого режима. Сейчас постоянно меняются законы. Он просил меня узнать - правда-ли, что теперь доотбывать сроки наказания все будут по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, не во всех регионах имеются учреждения, в которых отбывают наказание в виде лишения свободы, с различными режимами (в т.ч. строгий). В соотв.со ст.73 УИК РФ

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Поэтому доотбывать, если ему не будет изменен режим содержания, придется в Псковской области

09.11.2010, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Нет, Татьяна, если Вашему сыну определено учреждение для отбытия наказания в Псковской ли, в Мурманской ли области, там он и будет его отбывать.

08.11.2010, 21:56

Согласно УИК РФ осужденный отбывает наказание по месту проживания или по месту осуждения.Если вы являетесь единственным родственником и(например) инвалидом или нетрудоспособной,то вы можете написать заявление в управление УИС вашего региона с просьбой о переводе сына в близлежащее ИУ соответствующего режима.

08.11.2010, 21:57

Коллега из волгодонска просто не в курсе,что на территории Санкт-Петербурга и области имеется 3 колонии Строго режима.

10.11.2010, 12:00

Да, я являюсь инвалидом 3 группы. И почему 2 совершенно разных по содержанию ответа???

09.11.2010, 20:25

Татьяна.Обратитесь с заявлением в управление ФСИН по С-Пб и ЛО расположено на Захарьевской 14.Вам должны дать ответ по поводу возможности перевода вашего сына.Просто его могли отправить туда в связи с переполненностью ИУ на территории ЛО.И скорее всего он вряд ли захочет оказаться в "Яблоневке" где очень суровые условия содержания.Ну и еще,поверьте, Условно-досрочное освобождение получить проще в Псковской области,чем в Санкт-Петербурге.Т.е. сын может раньше вернуться к вам.А пока.Если вам тяжело ездить на свидание напишите письмо сыну,отправьте посылку.Но учтите,что количество посылок ограничено.

10.11.2010, 12:06