Нужна ли прописка младенцу перед получением штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении

Обязательно ли нужна прописка младенцу, чтобы поставили штамп о гражданстве в свидетельство о рожении? Или можно прописать ребенка после получения этого штампа? У нас нет пока возможности прописать ребенка, можно ли только сделать временную регистрацию по месту пребывания?
Лучший ответ

На практике, свидетельство о рождении, в большинстве случаев, и является подтверждением наличия гражданства России у ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года. В соответствии с п. 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 само по себе свидетельство о рождении, без каких-либо дополнительных документов или отметок (штампов) в нём, удостоверяющих наличие у ребёнка гражданства России, подтверждает данное обстоятельство.

Свидетельство о рождении будет являться таким документом, если в него внесены сведения (т. е. имеются соответствующие записи), о:

наличии гражданства России у обоих родителей или у единственного родителя ребенка. Т. е., когда ребёнок является гражданином России по рождению на основании того обстоятельства, что на день его рождения оба его родителя или единственный родитель, являлись гражданами России. При этом место рождения ребёнка – Россия или иное государство - не имеет значения;

наличии гражданства России у одного из родителей ребенка в том случае, если один из родителей ребёнка на день его рождения являлся гражданином России, а другой - лицом без гражданства, был признан безвестно отсутствующим или место его нахождения было не известно. При этом место рождения ребёнка – Россия или иное государство - также не имеет значения;

наличии гражданства России у одного из родителей ребёнка, а так же о наличии гражданства иностранного государства у другого родителя, но только при условии, что ребенок родился на территории России.

Во всех вышеперечисленных случаях факт наличия у ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года, гражданства России по рождению подтверждается имеющимся у него свидетельством о рождении. При желании, законный представитель ребёнка, может обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России с устной просьбой о внесении сведений о нём в имеющийся внутренний паспорт гражданина РФ и (или) загранпаспорт гражданина РФ и (или) о проставлении отметки в свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающей наличие у него гражданства России.

Для этого заявителю, т. е. одному из родителей, необходимо лишь представить документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (или единственного родителя), а так же свидетельство о рождении ребенка.

Обе процедуры выполняются в ФМС, вы получаете прописку по выданным вам документам удостоверяющим личность вашего ребенка. Обычно эти действия происходят одновременно, в один день. Можно сделать временную регистрацию и поставить штамп.