Пенсионеру с трудностями выплаты налогов на земельный участок требуется помощь и поиск решений
Я - пенсионер, владею участком земли (8,5 соток), ИЖС, назначение - эксплуатация офиса. На земельном участке очень старое строение, непригодное к эксплуатации. Не работаю более трех лет после инфаркта. Участок оценили в 23 миллиона рублей, выставили налог - 330 000 рублей. Сумма совершенно неподъемная (пенсия 15 000 р.) По решению городской Думы с пенсионеров взимают только 50% налога, но мне и половину не заплатить. Услуги независимых оценщиков по сокращению оценки участка - 120-140 тысяч. Где выход? С уважением. Юрий.
Лучший ответ
да,обязаны платить налог.К тому же надо привести в соответствие - не может быть ИЖС и для эксплуатации офиса.Также попробуйте оспорить стоимость объекта.Но оценку делать надо,поищите ,может найдете дешевле.
Вам тогда надо его продать если вы его не можете содержать, потому как ни крути а налог все ранво придется платить, хоть и 50 %,хоть и по меньшей цене.