Заявителя вызвали на допрос в полицию, он предоставил ложный адрес работы – какие последствия его ждут?
На мня поступило заявление в полицию вызвали на допрос я дал ложный адрес работы мне звонит следователь и говорит что приедит где я работаю и хочет что бы дали ему характеристику чем мне это грозит.
Если Вы работали и работаете, то Вы можете сами попросить своего непосредственного начальника или руководителя организации (начальника отдела кадров) выдать Вам на руки характеристики с места работы (можете не говорить для кого, сказать - по месту требования). Получив характеристики вы или ваш адвокат можете отвезти их сами следователю.
Можете взять и отвезти также свою характеристику по месту жительства.
Особо ничем не грозит. Только зачем Вы соврали? Работаете Вы или нет для следствия особо не имеет значение (если это не связано с составом преступления). Скажите, что Вы не работаете, поскольку следователь в любом случае будет собирать характеризующий материал, в который входит и характеристика с места работы. Следователь направит запрос, придет ответ, что такой у нас не работал и не работает. Суд будет назначать наказание с учетом хармата. И что суд увидит? Что подсудимый соврал следствию?
Ничем не грозит. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ст. 51 ч. 1 Конституции Российской Федерации). Но коль скоро дело дошло до следствия, это говорит о наличии возбужденного уголовного дела. И в этом случае Вам лучше все-таки позаботиться как о наличии реального места работы, так и о наличии положительной характеристики с данного места работы. Это в Ваших интересах.