Налог с продажи квартиры - Каковы налоговые последствия, если один супруг продал квартиру, принадлежавшую супругам по 1/2 доли?
У нас с супругой была 2 комнатная квартира по 1/2 доли. Жена умерла я как вступил в наследство сразу кв. продал. У меня моя доля более 5 лет. у жены была менее 3 лет. должен ли я платить налог с продажи. Продал за 2500000 р.
Здравствуйте! Нет, налог платить Вы не должны, поскольку владели долей в праве на данное недвижимое имущество более 3 лет, независимо от даты приобретения другой доли
Здравствуйте!
Не, Вы не должны оплачивать налог, так как владели своей долей до продажи более 3 лет. При вступлении в наследство просто был изменен размер Вашей доли, до 100%, приобретение не уменьшает общий срок владения Вами долей.
Здравствуйте. По разъяснения ИФНС при определении налогооблагаемой базы учитывается момент возникновения права собственности на недвижимое имущество, в том числе на его долю. Дальнейшее изменение размера доли в праве собственности не влияет на уплату налога. Таким образом, Вы не должны платить налог.