Возврат задатка после приобретения автомобиля на аукционе при его технической неисправности

Приобрел на аукционе (при банкротстве) автомобиль. Внес задаток, перед аукционом. Выиграв аукцион, приехал за автомобилем. Обнаружил, что он технически неисправен. Договор купли-продажи заключать не стал. Могу ли я вернуть свой задаток, т.к. я не знал о реальном состоянии автомобиля.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий

Нужно читать Ваше соглашение о задатке, прежде чем Вам ответить по существу вопроса. Обратитесь к юристу очно, со всеми документами.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Никто не препятствовал Вам осмотреть автомобиль перед участием в торгах. Так что если в документации не даны ложные сведения, что автомобиль исправен, отказаться Вы не вправе.