Если оба родителя согласны, то можно в соглашении об алиментах указать сумму ниже МРОТ?
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ - на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей). Как видите, к МРОТу в данном случае закон привязки не делает.
Здравствуйте, Ольга. Можете указать сумму меньше МРОТ. Но для нотариуса необходимы сведения о доходах того, кто будет платить алименты. И размер алиментов не должен быть менее 25% на одного ребенка, 33% на двоих...
Здравствуйте. Да, возможно. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.