Необходимость предъявления оригинала свидетельства о смерти при наследовании - ксерокопия или заверенная нотариусом?

Хочу спросить. После вступления в права наследования Свидетельство о смерти нужно предъявлять, если все документы оформлены. Или можно использовать ксерокопию заверенную нотариусом.
Лучший ответ

Вопрос не понятен в какую организацию предъявлять или нет свидетельство о смерти. Уточните вопрос. Но удостоверенный нотариально документ имеет силу и можете предъявлять копию свидетельства о смерти.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

День добрый, Ольга Владимировна. Ксерокопия, заверенная нотариусом также имеет силу (тем более все документы уже оформлены).

Спасибо за помощь!

Смотря куда предъявлять. Если предъявляете нотариусу, то нужен подлинник и ксерокопия свидетельства о смерти наследодателя.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Можно и предоставлять ксерокопию, заверенную нотариуса. Как следует из статьи 79 Основ законодательства о нотариате, закон позволяет нотариусу выполнять свидетельствование верности копии с копии документа, — но только при условии, если верность копии была засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого непосредственно исходит подлинный документ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!