Плата за домофон без заключенного договора - законность и алгоритм исправления
Плата за домофон. Договор не заключала, трубкой не пользуюсь, просвоили лицевой счет и выставляют задолженность. Законно ли? Алгоритм действий по исправлению ситуации.
Имеют право взыскивать независимо от пользования, если решение об установке домофона принято большинством жильцов дома. Аналогичная ситуация и при плате за лифт жильцами первых этажей, которые лифтом никогда не пользуются.
Добрый день!
Домофоны включены в состав общего имущества многоквартирного дома согласно положениям п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений согласно ст. 36 ЖК РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в соответствии со ст. 39 ЖК РФ, поэтому за домофон платить нужно.
Точнее платите Вы не за домофон, а за техническое обслуживание устройства, установленного на входной двери подъезда. Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире трубка или нет.