Какие права имеют на возврат большой суммы денег, переведенных на мою карту для гражданского мужа, после нашего разрыва?
Имеют право требовать конечно, если вы к этим деньгами не имеет никакого отношения. Но если вы сможете доказать, что это был подарок. То никто и никогда эти деньги не взыщет.
Если вы не подписывали с ними никаких договоров заяма, не писали никаких им расписок, то они не имеют право ничего с вас требовать, будут угрожать-пишите заявление в полицию.
Да, имеют поскольку на лицо неосновательное обогащение, потому как у вас ни каких правовых оснований для получения этих денег не было, потому они могут подать даже в полицию, по факту присвоения.
Я бы не торопился что либо делать до предъявления претензии в письменном виде, после этого обратитесь к юристу, он проанализирует характер долга, и доказательства.
Перевод не обязательно займ, в принципе и ошибочно направленные денежные средства подлежат возврату, а за невозврат предусмотрены проценты 394 ГК РФ.
Надо ждать документов.