Как долго банк может преследовать должника без последствий?
Здравствуйте, общий срок исковой давности 3 года, но если банк в течение трех лет подаст в суд на вас, то долг будет числиться за вами пока вы его не погасите.
Анна, здравствуйте. Просто так проблемы не решатся.
Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности.
Если случилось так, что после последней даты по графику платежей по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение в порядке ст. 149 ГПК со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.