Могу ли я отказаться от экспертизы и судебных разбирательств для установления отцовства?
Здравствуйте! Пока что он просто никто для Вашего ребенка и никаких абсолютно прав в отношении него не имеет. Не отдавайте, разумеется, Вы и не вправе отдать своего ребенка постороннему человеку (пока что юридически это посторонний человек). Если он пожелает, он может обратиться в суд и установить отцовство, воспрепятствовать этому Вы не сможете. Разве что если Вы ещё до его обращения в суд переедете в другой город, в неизвестном для него направлении, тогда есть шанс этого полностью избежать.
Здравствуйте, он может обратиться в суд с заявлением о проведении экспертизы. Вы можете на эту экспертизу не являться и ребенка не представлять - на этом основании суд автоматически вынесет решение в пользу отца.
Добрый час, Екатерина Рафаэльевна.
Биологический отец вправе подать в суд на установление отцовства, помешать этому, запретить (и т.д.) никак нельзя.
От проведения экспертиз вы вправе отказаться, но суд может это посчитать доказательством "от противного" или же принудить к проведению экспертизы.
Вопрос об отказе от "судебных разбирательств" просто не понятен.
Могу ли я отказаться от гравитации?