Переходят ли долги за квартиру на правнучку или её мать-опекуншу в случае завещания мамой квартиры и имущества
Долги переходят вместе со вступлением в наследство. И органы опеки никак не помогут. Так как за несовершеннолетнего по долгам отвечает законный представитель (мама), то и долги придется платить ей. Но с брата можно взыскать в судебном порядке его долю (после оплаты) по коммунальным долгам. Правда только за последние 3 года.
Добрый день. При вступлении наследства, наследник принимает не только имущество, но и долги. Органы опеки к сожалению Вас ни как не защитят.
Вопрос: Переходят ли долги за квартиру на правнучку или её мать-опекуншу. И как могут защитить в данном случае ребёнка и опекуншу органы опеки? Если будет вступление в наследство то согласно ст 1175 ГК РФ наследник принимает не только наследственное имущество но и обязательства Поэтому с наследника могут требовать оплаты долге по квартире Органы опеки здесь никак не защитят.
Здравствуйте! А мама жива или нет? Если нет, то открылось наследство по завещанию. Если наследник принимает наследство, то принимает и долги по услугам в пределах рыночной стоимости наследства. За ребенка долги обязан платить ее законный представитель (родитель, опекун).