Существуют ли сроки давности для требования страховых взносов за 2011-2014 годы для закрытого ИП, которое не было извещено о необходимости платежей? Что делать?

По не знанию и никто не извещал не страховые взносы. В 2 о 14 году закрыла Ип И теперь ПФ требует страховые за 2011-2014 гг. Существуют ли сроки давности. ИП было открыт в налоговую отчеты по 00 т.к не работала. Что делать.
Лучший ответ

Согласно ст.212-ФЗ

«Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)».

КонсультанПлюс Срок исковой давности.

С 2010 г. единый социальный налог заменен страховыми взносами, распорядителем страховых взносов является Пенсионный фонд. Соответственно, Пенсионным фондом РФ ведутся судебные споры относительно взыскания страховых взносов и пеней за их несвоевременную уплату. Однако необходимо обращать внимание на срок исковой давности. Пенсионный фонд не может требовать взыскания пеней за периоды, по которым срок исковой давности истек. Так, в Определении ВАС РФ от 04.03.2011 N ВАС-18602/10 по делу N А 40-141928/09-20-1139 суд указал на пропуск срока на принудительное взыскание недоимки. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за 2006 и 2007 гг., суды исходили из того, что фондом пропущен срок на принудительное взыскание недоимки за указанный период и, следовательно, пропущен срок для взыскания пеней. Следовательно, налогоплательщик может отстоять свое право в суде, если к нему предъявляются требования об уплате взносов за 2006 - 2007 гг., когда истекло 3 года.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности) (п. 1 ст. 45 ФЗ-212).

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034