Или какой ответ дать на суде, чтобы НИЧЕГО оформлять или бегать по инстанциям мне не пришлось.
После смерти отца моего сына, несовершеннолетний сын имеет право на долю наследства (часть кватиры). Со дня смерти отца прошло больше года и я не вступила в право на наследство без уважительной причины. Родители отца ребенка подали иск в суд, для того, чтобы решить этот вопрос: буду ли я претендовать на эту долю либо нет. Мне эта доля не нужна. Достаточно ли будет отрицательного ответа на суде для того, чтобы меня лишили права на наследование или придется собирать какие-либо бумажки? Или какой ответ дать на суде, чтобы НИЧЕГО оформлять или бегать по инстанциям мне не пришлось.
Принятие наследства - право, а не обязанность. Совершенно непонятно почему Вы не хотите его принять.
Здравствуйте, Ольга!
Несовершеннолетний ребенок и Вы, супруга, имеете право на обязательную долю в наследстве по закону. Если Вы не претендуете на свою долю в наследстве - откажитесь. Для этого необходимо написать ходатайство в суд о том, что Вы отказываетесь от своей доли в наследстве.
Отказаться от обязательной доли несовершеннолетнего ребенка в наследстве Вы отказаться не можете. Права несовершеннолетних охраняются законом. На самом деле, на практике может произойти все что угодно, главное грамотно подойти к процессу.
Почитайте информацию о наследстве по ссылке: