Проблема с МТС Банком - долг в 40000 рублей за карту на 5000 рублей - что делать?

У меня проблема с мтс банком! В январе 2014 года я брал у мтс банка карту с суммой 5000 рублей, сделал пару платежей и больше платить небыло возможности! В мае 2016 года мне пришло письмо от коллекторской службы, там сказано что я должен мтс банку почти 40000 без несколько рублей! Подскажите мне пожалуйста как мне быть, и должен ли я оплатить именно эту сумму! По закону РФ кредит не должен превышать 4 х кратного размера от суммы которую я брал! Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации! Жду ответа от вас в виде сообщения! Заранее вас благодарю! Подскажите пожалуйста!

Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Судя по заданному Вами вопросу, Вы не согласны с суммой долга.

1. Для начала предложите коллекторам представить доказательства уступки им права требования долга.

2. В случае наличия у них таких доказательств, предлагайте подать на Вас в суд. В случае судебного разбирательства, Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Для Вас судебное разбирательство лучше, поскольку при оплате все деньги будут уходить на штрафы.

3. В случае угроз отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни.

4. Не сообщайте никаких данных о себе.

5. Спросите у коллектора, запишите, от какой организации он звонит, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН. Кто уполномочил (Ф.И.О. руководителя).

6. К себе в дом не пускайте.

Виталий, здравствуйте.

Для начала давайте проясним ситуацию.

Чем может помочь юрист сейчас исходя из Вашего вопроса? Только тем, что подскажет, куда сходить, что написать и что делать дальше. Вопросы относительно числовых значений - это к банку.

Собственно что сделать надо - обращайтесь в банк с письменным заявлением в двух экземплярах с требованием разъяснить причины таких начислений, а также реальную задолженность, потребуйте полную выписку по счету. Только после того, как все это получите на руки - сможете понять, что и почему.

Относительно четырехкратного превышения - это касается лишь тех договоров, которые заключены после 2015 года.