Рассматривается возможность оставить старшего ребенка сыну в семейных обстоятельствах, учитывая проблемы с проживанием и здоровьем со связанными злоупотреблениями
Сын разаводится, у него 2 детей сын 5,5 г. и дочь 1,7 г. Может ли суд оставить старшего ребенка сыну, так как у снохи нет площади для проживания и проблемы со здоровьем (падает в обмороки), а главное постоянно кричит на ребенка и иногда занимается рукоприкладством.
Вашему сыну в этом случае нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним..
Какой вы хотите еще прочитать ответ на свой вопрос Ни один юрист вам не даст ответ Да вашему сыну на 100 % гарантировано, что суд по старшему ребенку примет решение в пользу сына.
Определение места жительства и порядок общения с ребенком определяется судом, ... ознакомьтесь со следующими статьями СК РФ:
Статья 65..При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Статья 66.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения