Возможность просить у суда колонию посиления при наличии рецидива, нахождении на иждивении малолетнего ребенка и трудоустройстве после возмещения ущерба по статье 158 часть 3 УК РФ

Статья 158 часть 3 ук.рф,иск возместил, потерпевший притензий не имеет, есть рецедив, на иждевении малолетний ребёнок, трудоустроин, можно ли просить у суда колонию посиления?
Лучший ответ

Посмотрите статью 58 УК РФ, там расписано кому какой вид учреждения положен. В Вашем случае не получится поселение, но с учетом хорошего количества смягчающих обстоятельств шанс на срок поменьше.

Здравствуйте, при наличии рецидива вам не дадут колонию поселение.

Согласно ст.58 УК РФ

отбывание лишения свободы назначается в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

Здравствуйте, Александр!

Если в отношении Вас будет назначено наказание в виде лишения свободы и Вы ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ Вам будет определен строгий режим исправительной колонии, колония-поселения не может быть назначена. Но санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает и наказания, несвязанные с отбыванием наказания в колонии: штраф, принудительные работы. Поэтому убеждайте суд в том, что Вас не обязательно в колонию отправлять.