Возможно ли отказаться от замены стояков отопления на пластиковые трубы в приватизированной комнате в коммунальной квартире?
Проживаю в коммунальной квартире, но моя комната приватизирована. Сейчас хотят менять стояки отопления в комнате. Но соседям которым поменяли, вместо металлических труб поставили пластиковые которые текут и изгибаются. Дыры в перекрытиях не заделаны. Могу ли я отказаться от замены и оставить металлические трубы? Они не текут.
Спасибо.
Здравствуйте, Даниил Юрьевич!
Если эти трубы расположены у Вас в комнате, то Вы, конечно, можете отказаться от замены. Вам и не должны предлагать бесплатную замену, поскольку Вы несете ответственность за эксплуатацию имущества в своей комнате (как собственник).
В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Можете отказаться от замены стояков, насильно Вас никто это не заставит сделать. Напишите жалобу с соседями в жилищную инспекцию на безобразную работу Вашей управляющей компании.