Как разделить жилье с свекровью без ее согласия по решению суда, чтобы не жить вместе?
Свое возможно, ее едва ли.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
УВЫ, ни при каких обстоятельствах не возможно разделить жилье, если вы не являетесь его собственником. Даже в судебном порядке.
Кто собственник дома? Если собственник муж то можете по согласию мужа, а если свекровь то нет, без согласия вы не чего сделать не сможете.
Здравствуйте! Что значит разделить жилье? Кто собственник жилого дома? Если она собственник, то только она решает, кто будет проживать в доме, в том числе возможнасть продать (разменять).
Добрый день. Не можете Вы претендовать на данное жилье ни при каких условиях. Можете только пробовать определить порядок пользования, но если это муниципальное имущество, то не удастся в любом случае.