Как решить проблему с газовой службой и платежами после наследства квартиры?

Очень прошу помочь советом. В марте 2014 года у меня умерла мама, наследственное дело я оформила во время, но она не оставила мне ни каких документов на квартиру. Квартира приватизирована на 2-х владельцев. Я обратилась в газовую службу со свидетельством о смерти, мне естественно выдали бумажку какой пакет документов я должна собрать. Но в связи с переходом с Украинского законодательства на Российское наш БТИ полтора года не работал, мне просто негде было взять подтверждение, что я действительно являюсь одной из владелиц этой квартиры. По газу у нас 2 лицевых счета, ксерокопии тех. паспортов есть у них в архиве о чём я говорила, но меня ни кто стал слушать. В мае 2016 при задолженности 711 р. газовщики ворвались ко мне в квартиру, где находился только несовершеннолетний ребенок отключили и заставили его подписать акт. я оплатила 2500, так скажем долг и на будущее. У меня прошел суд по восстановлению документов на квартиру, я сей час оформляю договора по газу и оказывает я уже должна им 8970, мотивируя тем, что просрочен меж. поверочный период газового счетчика, о котором я должна была догадаться, потому как дата ввода в эксплуатацию указана, а срок следующей поверки нет. оповещения о замене счетчиков служба начала разносить с июня 2016 и стоит эта процедура 4500 р. обязана ли я выплачивать эти 8970 р.или можно побадаться?
Лучший ответ

Елена, если вы - собственник имущества, то поверка только за ваш счет, вы несете бремя содержания имущества, газовики не рассылают сообщения о необходимости поверки, будут начислять по норме

сейчас - проведите поверку, и если счетчик исправен, вам ОБЯЗАНЫ сделать перерасчет по показаниям счетчика

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

стоимость услуг метролога - 1800 р. я не вижу смысла платить ему,если нас всех обязуют менять счетчики с украинских на российские,не важно сколько осталось до следующего меж.поверочного периода.стоимость услуги - 4500 р. как вы считаете , за 2 месяца просрочки 8970 адекватная цена за услуги?

По газу у нас 2 лицевых счета, ксерокопии тех. паспортов есть у них в архиве о чём я говорила, но меня ни кто стал слушать. В мае 2016 при задолженности 711 р. газовщики ворвались ко мне в квартиру, где находился только несовершеннолетний ребенок отключили и заставили его подписать акт. я оплатила 2500, так скажем долг и на будущее.

говорить не надо. Алгоритм: пишите заявление-отказ-претензия-жалоба в прокуратуру/роспотребнадзор-иск в суд.

У меня прошел суд по восстановлению документов на квартиру, я сей час оформляю договора по газу

тем более, опыт применения законодательства-чтения/написания официальны бумаг у вас уже имеется.